Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вызов скорой помощи:

С мобильного телефона

103

112

Со стационарного

телефона 03

Прием вызовов для лиц с ограниченными возможностями при помощи коротких сообщений

+7938 491-21-60


Телефон горячей линии

8 (86141) 2-02-75

Вакансия Врач скорой медицинской помощи Восточной подстанции  (участвует в программе "Земский доктор")

Полезные ссылки

Контакт центр по вопросам удаленной записи на прием к врачу через ИнтернетКонтакт центр по вопросам удаленной записи на прием к врачу через Интернет

Офисные болезни. Что это и как их избежать?

Опубликовано 20.01.2017

Когда-то, примерно в начале прошлого века, работа в офисе считалась легкой и безопасной. Но так ли это сегодня? Все больше людей сталкиваются со множеством недугов, которые объединяет один общий термин - офисная болезнь. О том, как работать в кабинете и сохранить здоровье, рассказала заведующая Центром здоровья краевой клинической больницы №2 Наталья Белозерова.

Наталья Павловна, получается, что термин "болезнь белых воротничков" это не миф?

- Офисные болезни или офисный синдром - это большой симптомокомплекс, связанный с нарушением деятельности определенных органов и систем у сотрудниковбизнец-центров. И связано это с воздействием факторов риска, которые влияют на нас в рабочей обстановке. А их великое множество. Офис сегодня, это - это низкая физическая активность, нарушение питания, и в большей степени, это недостаток растительной пищи, избыток растительных жиров и избыток поваренной соли. Кроме того, у офисных работников популярны перекуры, и поэтому курение, как один из факторов риска, тоже присутствует в этом рабочем пространстве. Ну и, конечно же, не стоит забывать про психоэмоциональную напряженность, которая присутствует на работе и при ненормированном графике оказывает значительное влияние на организм.

Какие болезни наиболее распространены в «офисной среде» и как с ними бороться?

Первой в списке заболеваний офисных работников эксперты Международной организации труда поставили ишемическую болезнь сердца. Ее главная причина - плохой приток крови и кислорода к сердцу.Поэтому при всей загруженности давайте себе время отдохнуть, походить, а лучше погулять на улице в перерыве.

Классикой стали жалобы офисных работников на боли в спине, затекшую шею или плечи, что неудивительно - большую часть времени они сидят в определенной позе, в согнутом состоянии или положив ногу на ногу.Ключевым в профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата является, конечно, физическая активность и нормализация массы тела. Воздействуя на эти элементы, можно и предотвратить развитие остеохондроза, и, в случае его наличия, обеспечить себе максимальную двигательную активность. Поэтому производственная гимнастика, правильное питание, нормализация массы тела – и вы не будете помнить об остеохондрозе.

Еще один распространенный офисный недуг - это синдром "сухого глаза". Заболевание возникает из-за продолжительного ношения линз, чрезмерного нахождения у монитора компьютера и из-за сухости воздуха в помещении. Сосредоточенный на работе человек моргает значительно реже, что и приводит к дискомфорту глаз. Запущенное заболевание может привести к серьезным последствиям, но выход есть. Просто нужно чаще делать перерывы, работая за компьютером, давая глазам отдохнуть, сократить ношение линз к минимуму и старайтесь чаще моргать.

Практически в каждом офисе существует также фактор риска развития различных заболеваний, о котором мало кто догадывается. Это компьютерная мышь. Порой она находится в неправильном положении относительно предплечья и кисти, и возникает перенапряжение мышц этих частей тела. Это, в свою очередь, провоцирует развитие туннельного синдрома и появление боли, дискомфорта, ограничения объема активных движений в области запястья, первого и второго пальца в кисти.

Постарайтесь выбрать эргономичную мышь, чтобы она была удобна вам под кисть. И не забывайте, что кисть и предплечье во время работы должны находиться на одном уровне. Также позаботьтесь, чтобы не было перенапряжения. Коврики для мыши, к примеру, могут облегчить ее движение.

Выходит, кроме хронической усталости и нервных расстройств есть масса опасных заболеваний, которые могут одолеть "белых воротничков". Каков ваш главный совет для поддержания здоровья всем, кто работает в офисе?

Главное в нашей жизни это здоровье, и сберечь его проще, чем восстанавливать. Поэтому если вы уже чувствуете симптомы, которые вас беспокоят, обязательно обратитесь к врачу и начните лечение на ранней стадии. А работая в офисе, старайтесь чаще гулять на свежем воздухе,избегать стрессов, больше времени проводите с семьей и за делами, которые приносят вам удовольствие. Важно добавить в свой рацион растительную пищу, а вот насыщенных жиров и поваренной соли использовать по - минимуму. И обязательно добавьте в свой распорядок дня фитнес, бассейн или утреннюю зарядку. Просто подберите для себя оптимальный вид физической нагрузки и начните заниматься. Это улучшит самочувствие и придаст энергии для работы.


Пропусти и спаси                           Скорая помощь на изнанку                  

 

 

 

 

 

 

   

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

Вакансии

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты