Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вызов скорой помощи:

С мобильного телефона

103

112

Со стационарного

телефона 03

Прием вызовов для лиц с ограниченными возможностями при помощи коротких сообщений

+7938 491-21-60


Телефон горячей линии

8 (86141) 2-02-75

Вакансия Врач скорой медицинской помощи Восточной подстанции  (участвует в программе "Земский доктор")

Полезные ссылки

Контакт центр по вопросам удаленной записи на прием к врачу через ИнтернетКонтакт центр по вопросам удаленной записи на прием к врачу через Интернет

Как предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу?

Опубликовано 16.02.2017

Каждый день наше сердце вырабатывает столько энергии, что хватило бы на перемещение тяжелого грузовика на 32 километра. А если сложить количество крови, пропускаемой через наше сердце за годы жизни, получится около 1,5 миллионов баррелей, примерно 200 железнодорожных цистерн. И вот такой мощный орган мы умудряемся «подпортить» примерно к 40 годам жизни. Именно это возраст, когда уже необходимо регулярно посещать кардиолога. Но всего этого можно избежать, если своими действиями помогать работе сердца. Как это сделать, рассказала главный нештатный кардиолог минздрава края, профессор Елена Космачева.

Сердце нуждается в бесперебойном питании, в том числе кислородом. Его доставку должны осуществлять здоровые сосуды. В большинстве случаев кардиологи обнаруживают нарушение проходимости сосудов из-за оседания на стенках сосудов холестерина. Накапливаясь на внутренней поверхности стенок артерий и вен, формируется так называемая атеросклеротическая бляшка, в результате чего сужается их просвет и ухудшается кровообращение. Этому способствует лишний вес, курение, злоупотребление спиртным, малоподвижный образ жизни, стресс.

Курение и неправильное питание – 100% зло для сосудов и сердца, независимо от пола и возраста. Никотин спазмирует сосуды, поэтому артериальное давление повышается, а сосудистые стенки – повреждаются, на них откладываются атеросклеротические бляшки. Что касается вредных продуктов, то необходимо уменьшить количество потребляемой соли, а также жирных, жаренных блюд, содержащих рафинированные масла. Воздержитесь от приема продуктов с большим количеством сахаров – тортов, пирожных, шоколада и т.п.

Любители горячительных напитков должны понимать, что регулярное употребление алкоголя – любого вида! – провоцирует замену мышечных слоев миокарда на жировые. Нарушается прием электрических импульсов, падает способность миокарда сокращаться. Все это грозит появлением аритмий, ишемии миокарда и других опасных заболеваний.

Ночное просиживание перед телевизором или монитором компьютера – изнашивает сердце. Щадите его, избегайте перегрузок! Рекомендую спать не менее 8 часов в день, это время можно распределять в течение дня.

Если врожденные заболевания сердца зачастую корректируются в детстве, то с приобретенными все намного сложнее. Клапанные пороки сердца выявляются достаточно часто, и если раньше основной их причиной был перенесенный ревматизм, то на сегодняшний день значительно возросло количество пациентов с дегенеративными изменениями клапанов сердца, вызванными возрастными изменениями створок и отложениями солей кальция в них. В таких случаях специалистам важно диагностировать степень выраженности порока и своевременно скорректировать лечение, иначе последствия могут быть плачевными.

Наиболее частый механизм инфаркта миокарда – оседание тромба на атеросклеротической бляшке при возникновении соответствующих условий. «Золотым стандартом» диагностики в таких случаях является коронарография.

Эта методика применяется чтобы вовремя диагностировать ишемическую болезнь сердца, развивающуюся из-за закупорки и сужения коронарных сосудов.

Инфаркт – это сильный приступ загрудинных болей. Если вы неожиданно почувствуете давящие, стесняющие, жгущие боли в грудной клетке, в области плеч, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, длящиеся более 5 минут, внезапно ощутили нехватку воздуха, появилась одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота – можно предположить, что у вас инфаркт миокарда. В этом случае вы должны СРОЧНО вызвать бригаду скорой помощи!

Признаки инфаркта и стенокардии в чем-то схожи. Только при последней – менее сильные, кратковременные боли за грудиной, возникающие чаще при физической и эмоциональной нагрузке. Они проходят после прекращения этих нагрузок и приема нитроглицерина или валидола. После приступа стенокардии необходимо обратиться к врачу.

Если вам за 40, настоятельно рекомендую ежегодно проходить обследование на предмет повышения уровня сахара и холестерина в крови, делать ЭКГ и флюорографию, сдавать анализ крови и мочи. При выявлении повышенного холестерина – незамедлительно принять меры по его снижению! Прежде всего – перейти на здоровый образ жизни, начать правильно питаться. Возможно, по назначению врача вам придется принимать статины – препараты, препятствующих повышению холестерина.

Предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу вам помогут методы ранней диагностики: ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, пробы с физической нагрузкой, коронарография.

Знания и опыт хорошего врача гарантируют 15-20% успеха лечения, а все остальное – это разумный образ жизни и самостоятельное наблюдение за своим здоровьем.

НА ЗАМЕТКУ:

Пошаговая инструкция самопомощи при сердечном приступе.

1. Необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи!

2. Сесть в кресло с подлокотниками, открыть окно.

3. Разжевать и проглотить таблетку аспирина.

4. Положить под язык таблетку нитроглицерина или взбрызнуть 1 дозу нитроспрея.

5. Если через 5-7 минут боль не ушла – принять еще одну таблетку нитроглицерина или взбрызнуть 1 дозу нитроспрея.

6. Через 10 минут, если состояние не улучшилось, повторить процедуру.

7. Если появилась резкая слабость, потливость, одышка – нужно лечь, положить ноги на валик, выпить 1 стакан воды или охлажденного чая. В этом случае нитроглицерин больше не принимать.


Пропусти и спаси                           Скорая помощь на изнанку                  

 

 

 

 

 

 

   

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

Вакансии

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты