Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вызов скорой помощи:

С мобильного телефона

103

112

Со стационарного

телефона 03

Прием вызовов для лиц с ограниченными возможностями при помощи коротких сообщений

+7938 491-21-60


Телефон горячей линии

8 (86141) 2-02-75

Вакансия Врач скорой медицинской помощи Восточной подстанции  (участвует в программе "Земский доктор")

Полезные ссылки

Контакт центр по вопросам удаленной записи на прием к врачу через ИнтернетКонтакт центр по вопросам удаленной записи на прием к врачу через Интернет

Первая помощь при несчастных случаях летом

Опубликовано 09.07.2018

С наступлением жаркого лета особенно актуальными становятся вопросы оказания первой помощи при утоплениях, а также тепловых и солнечных ударах.

Важно всегда помнить, что при любом из этих состояний необходимо обратиться в ближайший медпункт, вызвать спасателей «112» или скорую медицинскую помощь «103». Далее, в зависимости от вида неблагоприятного воздействия, следует произвести набор несложных действий, которыми должен владеть каждый, чтобы спасти жизнь пострадавшего или снизить риск возможных тяжелых осложнений

Оказание первой помощи в случае теплового или солнечного удара

Первое - перенести пострадавшего в тень или прохладное место.

Второе - приложить холод к голове, груди, животу, стопам и ладоням. Можно использовать бутылки с холодной водой, простыни или полотенца, смоченные холодной водой.

Третье - предложить холодное питье. Лучше холодный сладкий чай, минеральную воду без газа, мороженое или лед.

При оказании помощи следует учитывать, что при тепловом ударе в условиях жаркого влажного климата человек может потерять с потом большое количество жидкости. Поэтому для предотвращения повторных обмороков следует как можно скорее предложить обильное прохладное питье.

Как вернуть человека к жизни после утопления

Извлечение пострадавшего из водоема связано с риском для жизни и поэтому должно выполняться только людьми с хорошей плавательной подготовкой или профессиональными спасателями. Но чаще всего, эта миссия выпадает тем, кто находится в непосредственной близости от пострадавшего. Поэтому так важно каждому человеку быть готовым к оказанию первой помощи при утоплении.

Перед началом любых реанимационных действий нужно вызвать «скорую» по номеру «103» или спасателей «112».

Далее по инструкции:

1. Восстановить проходимость дыхательных путей.
Запрокинуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть. Повернуть на живот, очистить полость рта и надавить на корень языка. Если есть рвотный рефлекс, продолжать удаление воды из желудка (до 2-3 минут).

2. Уложить пострадавшего на твердую ровную поверхность, которая обязательно должна быть прочной, поэтому нельзяиспользовать шезлонги, лежаки, кровати.

3. Как можно скорее сделать пять искусственных вдохов. Для этого следует зажать его нос двумя пальцами и выполнить выдох в дыхательные пути пострадавшего в течение 1 с. (ориентиром достаточного объема вдуваемого воздуха является начало подъема грудной клетки), после этого, необходимо дать пострадавшему совершить пассивный выдох и так 5 раз подряд.

4. Затем незамедлительно начать проведение компрессий грудной клетки (массаж сердца) с частотой 100 нажатий в минуту.
Ладони оказывающего помощь располагаются одна поверх другой, в центре грудной клетки, руки выпрямлены в локтях. Компрессии производят на глубину 5-6 см 30 раз. После этого производят 2 вдоха «рот в рот», откинув голову пострадавшего назад и зажав ему пальцами нос. Циклы из 30 компрессий и 2-х вдохов (без пауз!) продолжают до тех пор, пока у пострадавшего не появятся признаки жизни (дыхание и пульс), или до прибытия на место происшествия специалистов скорой медицинской помощи, которые продолжат реанимацию.

Важно! Продолжайте искусственное дыхание/вентиляцию до прибытия бригады скорой медицинской помощи. По возможности подменить человека, если он проводит компрессии длительное время и не хватает сил для достаточного нажатия на грудину.

В случае появления признаков жизни следует придать пострадавшему устойчивое боковое положение, слегка запрокинуть его голову и подтянуть ногу, лежащую сверху, к животу.

Следует постоянно контролировать его состояние (сознание, дыхание, кровообращение) и при отсутствии скорой медицинской помощи переворачивать каждые 30 минут.

В каждом случае утопления спасенного необходимо обязательно доставить в больницу.



























Пропусти и спаси                           Скорая помощь на изнанку                  

 

 

 

 

 

 

   

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

Вакансии

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты